Indoor 2017

 

Und schon ist auch der diesjährige, 14. Indoor Event der IGMA Geschichte.

Dank des unermüdlichen  Einsatzes der IGMA-Mitglieder konnte dieser Anlass erneut erfolgreich und mit grossem Publikumsbesuch abgeschlossen werden.

Wie schon in den vergangenen Jahren gab es  wieder viele unglaubliche Flugobjekte und spektakuläre Flugvorführungen zu sehen.

Als neueste Attraktion konnten Besucher mit Hilfe einer Oculus Rift 3D Brille im virtuellen Cockpit eines Segelfliegers platz nehmen und eine Runde fliegen.

Natürlich gab es auch wieder den überaus beliebten FA-18 Simulator und die beliebte Kinder Bastelecke, in der der Nachwuchs unter Anleitung kundiger Modellbauer ein eigenes Flugzeug bauen und anschliessend in einem Wettbewerb erproben konnte.

Wer richtiges Kerosin schnuppern wollte, konnte an mehreren, über den Tag verteilten Demonstrationen zuschauen und hören, wie ein Turbinen Jet Probeläufe machte.

Abgerundet wurde der Anlass durch weitere spannende Wettbewerbe wie einem Geschicklichkeitsfliegen und dem Publikumswettbewerb, bei dem die Zuschauer das interessanteste Modell wählen durften.

An den diversen Wettbewerben gab es erneut viele glückliche Gewinner.

Bildergalerie des Indoor Events 2016

 

Wir danken unserem diesjährigen Hauptsponsor:

Sparkasse Schwyz AG

SKS_logo

www.sparkasse.ch

 

Unseren diesjährigen Co-Sponsoren:

Horseshoe Event Bar Horseshoe  www.horseshoe.ch
Innolutions GmbH  Innolution_Logo www.innolutions.ch
VT Verkehrs- und Industrietechnik AG  VT_Logo www.vtag.ch

 

Und unseren weiteren Sponsoren:

AGRO Energie Schwyz AG  www.agroenergieschwyz.ch
Annen Holzbau AG      www.annen-holzbau.ch
Auf der Maur Motorgeräte  www.motorgeraeteladen.ch

 

Bäckerei Pfenninger     www.pfenniger-goldau.ch
Bär Bahnsicherung AG www.baer-ing.ch
Bauplanung Suter GmbH  www.bauplanung-suter.ch

 

Bergrestaurant Herrenboden                              www.herrenboden.ch
Beutler AG                                  www.beutler-elektro.ch
ComDataNet   www.comdatanet.ch

 

CSS                             www.css.ch
DR Tech                       www.drtech.ch
eflight GmbH      www.eflight.ch

 

Elektrizitätswerk Schwyz AG    www.ews.ch
Elektro AG A. Schuler    www.schulerelektro.ch
Elektro Ottinger  www.elektroottinger.ch

 

Elektro-Planung               Arnold Daniel www.elektroplanung.ch
ERDA Rössli GmbH  Hotel + Restaurant  www.arth-online.ch/roessligoldau
Fässler AG Schreinerei  www.schreinerei-faessler.ch

 

Fidura Treuhand AG    www.fidura.ch
Gasser Heizung – Sanitär AG     www.gasser-haustechnik.ch
Gebrüder Kennel AG   www.kennelgoldau.ch

 

Gemeinde Arth Ressort Freizeit                       www.arth.ch
Gemeindewerke Arth            www.gw-arth.ch
Grischa Modellbau AG        www.grischamodellbau.ch

 

Hebu Handels GmbH  www.hebu-gmbh.ch
Hema Computersysteme AG    www.hema.ch/
Hutec Automation AG   www.hutec.ch

 

Import Optik                 www.import-optik.ch
Kaufmann AG                          www.kaufmann-ag.ch
Leomotion GmbH  www.leomotion.com

 

Maler Meier                           www.maler-meier-steinerberg.ch
Niedermann AG  www.niedermann-ag.ch
Restaurant Gartenlaube   Gartenlaube

 

Rigi Apotheke und Drogerie    www.rigiapo.ch
Rigi – Bahnen AG    www.rigi.ch
Rigi Post            www.rigipost.ch

 

Rotenfluebahn Mythenregion AG                                           www.rotenflue-kulm.ch
Schnüriger Bau GmbH    www.schnüriger.ch
Schweizerische Südostbahn AG                             www.sob.ch

 

Sparkasse Schwyz AG  www.sparkasse.ch
Sternen Metzgerei Arth    www.weber-metzgerei.ch
Strüby Holzbau AG            www.strueby.ch

 

Svito AG           www.svito-ag.ch
Swiss Helicopter AG             www.swisshelicopter.ch
Swiss Holiday Park AG    www.swissholidaypark.ch

 

Switcher Shop, Arth Goldau  www.switcher-arth
taNET GmbH        www.tanet.ch
Thales Rail Signalling Solutions AG  www.thalesgroup.com

 

Tierpark Goldau    www.tierpark.ch
Utzemotos Ulrich  www.uzemotos.ch
Victorinox AG       www.victorinox.ch